Бешикташ — Лацио — хороший футбол не пропьёшь.

Вспомним статистику матчей Бешикташа с итальянскими командами в еврокубках(ноль побед, одна ничья и шесть поражений с учётом первого матча этих футбольных команд).
Вспомним, что в этом сезоне «Лацио» не проиграл ни одного матча на чужом поле ни в одном из турниров(чемпионат, Кубок Италии и Кубок УЕФА).
Вспомним и согласимся, что шансы Бешикташа даже с учётом минимальности поражения в Риме были крайне малы.
Но вспомним и послематчевое высказывание Мирча Луческу, о том, что болельщики «Бешикташа» умеют создать для гостей невыносимую атмосферу, и согласимся, что кой-какая интрига в данном футбольном противостоянии выжила. Тем более по статистике еврокубков минимальное поражение на выезде оставляет проигравшим больше шансов на успех, чем выигравшим.
Ну а болельщики «Бешикташа»- это действительно нечто!
Во время визита на «инёню» благодаря ФК «Динамо» Киев сам почуствовал эту невероятную атмосферу, теперь в неё окунулись «Лациали». Всё то же: заполненный к выходу команд стадион, песни, зажигающая музыка, жуткий ор башибузуков и партизан, громадных размеров флаг Бешикташа размером с трибуну! И фантастическое исполнение песни , посвящённой «Бешикташу», когда на припеве запись внезапно прерывается и петь продолжает весь стадион. И так до слеующего припева. А в это время в узеньком и невысоком туннеле, в тусклом свете ядовито-жёлтых лампочек «лациали» стоят и ждут, когда соизволят выйти из раздевалки хозяева поля, когда сверху подадут знак, разрешающий подняться на свежий воздух. Да уж, атмосфера не для слабонервных!
Вот только у римлян нервы эти самые оказались куда крепче, чем у других футбольных команд.
Как любят говорить наши тренеры, «у нас в вооружении есть несколько тактических схем, которые мы применяем в зависимости от…» От соперника, от задачи на игру, от состояния своих игроков, от больных и здоровых. От многих, короче говоря, факторов. Зачастую относился к этой фразе, как к чему-то расхожему, дежурному. Что-то типа:»Он старался» или «может пробить издали». То есть фраза, ни к чему не обязывающая. » У нас на вооружении много наигранных тактических схем». И поди докажи, неспециалист, что это не так, даже если 0:5 влетели!
Ан нет, не все так просто. Наглядный этому пример «Бешикташ». Учитывая счёт первого матча, учитывая дисквалификацию Заго, продолжающуюся ещё с матчей против пражской «Славии», учитывая что-то ещё, ещё и ещё, ведомое только ему и его помошникам, Мирча Луческу принял решение. Сколько видел футбольных матчей «Бешикташа» при этом наставнике, команда всегда играла в три центральных защитника. Ни больше, ни меньше! А тут Луческу решил выпустить двоих — Роналдо и Ахмета Йилдрима. Зато максимально была насыщенна средняя линия, состоявшая из шести исполнителей.
В отличие от «Бешикташа» «Лацио» действительно может играть по-разному: в одного, в два, а то и в три форварда.
В четверг Манчини предпочёл игру в одного номинального нападающего- Клаудио Лопеса, которого очень активно поддерживал «почти нападающий» Стефано Фиоре.
И вот к такой игре «Бешикташ» элементарно оказался не готов. Вот вам показательный пример того, что умение сыграть по-разному- не пустой звук, а важнейший компонент футбольного мастерства и класса команды.
На 5-ой минуте Лацио уже повёл, а на 9-ой счёт стал 2:0.
Фактически игра была сделана. Мысль о том, что «бешикташу» удастся забить четыре мяча, в воздухе и близко не висела. Хотя моментов забить было достаточно.
После матча:
Роберто Манчини: «Мы забили два быстрых гола, и играть стало заметно легче. «Бешикташ» атаковал, а мы мудро пользовались ошибками».
Мирча Луческу:»Результат первого матча повлиял на игру- мы бы не стали идти вперёд большими силами, если бы не было необходимости забивать гол!».

Оставить комментарий